Un montant de 40,00 $ est exigé pour les personnes de 18 ans et plus au moment du dépôt d’une demande d’admission à un programme de formation. Les élèves jeunes (moins de 18 ans) ne paient pas pour la carte d’identité ni les frais de service.

Nom du programmeCarte ID, matériel didactiqueFrais de service - Adultes seulement (15$/mois)Outillage, Matériel obligatoire
(Achat facultatif, prêt disponible)
Vêtements et matériel de sécurité obligatoireTotal
Assistance à la personne en établissement et à domicile (DEP)249,85150,000,00158,00557,85
Assistance dentaire (DEP)207,80240,005,70220,00673,50
Assistance technique en pharmacie (DEP)125,25210,005,7050,00390,95
Boucherie de détail (DEP)52,00150,00148,00335,75685,75
Briquetage-maçonnerie (DEP)180,60135,00370,00125,00810,60
Carrosserie (DEP)95,80270,000,00373,00738,80
Charpenterie-menuiserie (DEP)364,00225,000,00125,00714,00
Coiffure (DEP)188,30240,00840,00256,501525,10
Comptabilité (DEP)843,30255,000,000,001098,30
Cuisine (DEP)102,00240,00391,05307,751040,80
Dessin de bâtiment (DEP)247,60300,000,00120,00667,60
Dessin industriel (DEP)122,00330,000,000,00452,00
Ébénisterie (DEP)170,70240,000,00145,00555,70
Électricité (DEP)655,00330,000,00 153,001138,00
Électromécanique de systèmes automatisés (DEP)405,05300,000,00157,75862,80
Entretien général d’immeubles (DEP)247,30150,009,00225,00631,30
Épilation (ASP)95,0090,0069,006,50260,50
Esthétique (DEP)303,15225,00550,00446,501524,65
Forage et dynamitage (DEP)178,00120,0042,001295,001635,00
Infographie (DEP)252,00330,000,000,00582,00
Lancement d’une entreprise (ASP)27,0060,00124,000,00211,00
Matriçage (ASP) 20,90150,000,00157,00327,90
Mécanique automobile (DEP)525,70330,000,00260,961116,66
Mécanique spécialisée d'équipement lourd (ASP)152,00120,0025,00197,00494,00
Mécanique de véhicules lourds routiers (DEP)345,00330,0015,00197,00887,00
Mécanique d'engins de chantier (DEP)334,30330,0015,00197,00876,30
Pâtisserie (DEP)62,00225,00205,30307,25799,55
Pâtisserie de restauration contemporaine (ASP)Programme non offert en 2021-2022
Réception en hôtellerie (DEP)Programmenon offert en 2021-2022
Réfrigération (DEP)182,00330,000,00225,00737,00
Réparation d'appareils électroniques
audiovidéos (DEP)
184,00300,000,000,00484,00
Représentation (ASP)96,1060,000,000,00156,10
Santé, assistance et soins infirmiers (DEP)482,20330,000,00180,00992,20
Secrétariat (DEP) 690,00255,000,000,00945,00
Secrétariat médical (ASP)Programmenon offert en2021-2022
Service de la restauration (DEP)Programmenon offert en 2021-2022
Sommellerie (ASP)Programmenon offert en2021-2022
Soudage haute pression (ASP) 17,00150,000,00212,25379,25
Soudage-montage (DEP)172,98300,000,00212,25685,23
Soudage-montage (DEP)
individualisé
221,90300,000,00212,25734,15
Usinage (DEP)254,90300,000,00157,00711,90
Vente-conseil (DEP)212,90165,005,500,00383,40
Mis à jour le 26 novembre 2021

IMPORTANT : Tous ces prix sont sujets à changement sans préavis en raison de la variation des prix des fournisseurs.

(*) Les coûts sont approximatifs en ce qui concerne les besoins en outillage et en matériel obligatoire puisque l’achat est facultatif. Ce qui veut dire qu’un élève peut décider d’acheter le matériel qui lui appartiendra à la fin de la formation ou de se prémunir d’un prêt d’équipement qu’il devra remettre à la fin de formation.