Bienvenue sur le site du Centre de formation professionnelle 24-Juin qui offre à sa clientèle plus de 40 programmes de formation dans plusieurs établissements, et ce, dans différents secteurs d’activités.

Au fil des années, l’organisation a su se distinguer par la qualité de ses formations, ses liens avec le marché du travail ainsi que sa philosophie avant-gardiste en termes de développement et de continuité.

Le parcours de notre site vous permettra de découvrir notre réalité, laquelle s’insère dans des apprentissages à la fois théoriques et pratiques afin de préparer adéquatement la main d’œuvre de demain.

Bonne visite!

La direction

Madame Julie Caron
Directrice

Secrétaire de gestion
Madame Renée Jetté

Téléphone : 819 822-5420, poste 17016
Télécopieur : 819 822-6847
Courriel : Sec24juin@csrs.qc.ca

Pascal Beaudette
Gestionnaire Administratif d’établissement

Agente de bureau classe principale
Madame Kathia Fontaine-Frappier

Téléphone : 819 822-5420, poste 17039
Télécopieur : 819 822-6847
Courriel : FontaineKat@csrs.qc.ca

Unité 1

Monsieur Éric Marceaux
Directeur adjoint

Agente de bureau
Madame Maude Drouin

Téléphone : 819 822-5420, poste 17029
Télécopieur : 819 822-5619
Courriel : DrouinM@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau
Madame France Dallaire

Téléphone : 819 822-5420, poste 17021
Télécopieur : 819 822-5619
Courriel : DallaireF@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Unité 2

Monsieur Patrick Lessard
Directeur adjoint

Agente de bureau 
Madame Isabelle Carrier

Téléphone : 819 822-5420, poste 17032
Télécopieur : 819 823-3219
Courriel : CarrierI@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau 
Madame Karine Pivin

Téléphone : 819 822-5420, poste 17033
Télécopieur : 819 823-3219
Courriel : PivinK@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Unité 3

Madame Chantal Bérubé
Directrice adjointe

Agente de bureau
Madame Marie-Ève Aubin-Routhier

Téléphone : 819 822-5420, poste 17017
Télécopieur : 819 822-0205
Courriel : AubinME@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau – Édifice Bowen
Anne Déry

Téléphone : 819 822-5508, poste 17089
Télécopieur : 819 566-2445
Courriel : derya@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Unité 4

Monsieur Eric Arseneault
Directeur adjoint

Agente de bureau
Madame Magaly Mathieu

Téléphone : 819 822-5508, poste 17416
Télécopieur : 819 822-6879
Courriel : MathieuM@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau
Madame Caroline Pruneau

Téléphone : 819 822-5508, poste 17417
Télécopieur : 819 822-6879
Courriel : PruneauC@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau – Édifice Bowen
Anne Déry

Téléphone : 819 822-5508, poste 17089
Télécopieur : 819 566-2445
Courriel : derya@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Unité 5

Madame Julie Marcoux
Directrice adjointe

Agent de bureau
Monsieur Bruno Guillemette

Téléphone : 819 822-5484, poste 17516
Télécopieur : 819 822-5486
Courriel : GuillemetteB@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau
Madame Denise Frappier

Téléphone : 819 822-5484, poste 17517
Télécopieur : 819 822-5486
Courriel : FrappierD@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau
Madame Mariane Gosselin -Pavillon central

Téléphone : 819 822-5420, poste 17038
Télécopieur : 819 822-6847
Courriel : GosselinM@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Pour communiquer avec le Bureau des admissions

Courriel : BureaudesAdmissions@csrs.qc.ca

Téléphone : 819 822-5420 poste 17061

Pour communiquer avec le Bureau d’aide financière aux études

Courriel : afe24juin@csrs.qc.ca

Téléphone : 819 822-5420 poste 17044