Bienvenue sur le site du Centre de formation professionnelle 24-Juin qui offre à sa clientèle plus de 40 programmes de formation dans plusieurs établissements, et ce, dans différents secteurs d’activités.

Au fil des années, l’organisation a su se distinguer par la qualité de ses formations, ses liens avec le marché du travail ainsi que sa philosophie avant-gardiste en termes de développement et de continuité.

Le parcours de notre site vous permettra de découvrir notre réalité, laquelle s’insère dans des apprentissages à la fois théoriques et pratiques afin de préparer adéquatement la main d’œuvre de demain.

Bonne visite!

La direction

Madame Julie Caron
Directrice

Secrétaire de gestion
Madame Renée Jetté

Téléphone : 819 822-5420, poste 17016
Télécopieur : 819 822-6847
Courriel : Sec24juin@csrs.qc.ca

Pascal Beaudette
Gestionnaire Administratif d’établissement

Agente de bureau classe principale
Madame Kathia Fontaine-Frappier

Téléphone : 819 822-5420, poste 17039
Télécopieur : 819 822-6847
Courriel : FontaineKat@csrs.qc.ca

Unité 1

Monsieur Éric Marceaux
Directeur adjoint

Agente de bureau
Madame Ginette Jomphe

Téléphone : 819 822-5420, poste 17029
Télécopieur : 819 822-5619
Courriel : JompheG@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau
Madame Chantal Sévigny

Téléphone : 819 822-5420, poste 17021
Télécopieur : 819 822-5619
Courriel : SevignyC@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Unité 2

Monsieur Patrick Lessard
Directeur adjoint

Agente de bureau 
Madame Isabelle Carrier

Téléphone : 819 822-5420, poste 17032
Télécopieur : 819 823-3219
Courriel : CarrierI@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau 
Madame Karine Pivin

Téléphone : 819 822-5420, poste 17033
Télécopieur : 819 823-3219
Courriel : PivinK@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Unité 3

Madame Chantal Bérubé
Directrice adjointe

Agente de bureau
Madame Marie-Ève Aubin-Routhier

Téléphone : 819 822-5420, poste 17017
Télécopieur : 819 822-0205
Courriel : AubinME@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau – Édifice Bowen
Madame Véronique Huckle

Téléphone : 819 822-5508, poste 17089
Télécopieur : 819 566-2445
Courriel : HuckleV@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Unité 4

Monsieur Eric Arseneault
Directeur adjoint

Agente de bureau
Madame Magaly Mathieu

Téléphone : 819 822-5508, poste 17416
Télécopieur : 819 822-6879
Courriel : MathieuM@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau
Madame Caroline Pruneau

Téléphone : 819 822-5508, poste 17417
Télécopieur : 819 822-6879
Courriel : PruneauC@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau – Édifice Bowen
Madame Véronique Huckle

Téléphone : 819 822-5508, poste 17089
Télécopieur : 819 566-2445
Courriel : HuckleV@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Unité 5

Madame Julie Marcoux
Directrice adjointe

Agent de bureau
Monsieur Bruno Guillemette

Téléphone : 819 822-5484, poste 17516
Télécopieur : 819 822-5486
Courriel : GuillemetteB@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau
Madame Denise Frappier

Téléphone : 819 822-5484, poste 17517
Télécopieur : 819 822-5486
Courriel : FrappierD@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Agente de bureau
Madame Mariane Gosselin -Pavillon central

Téléphone : 819 822-5420, poste 17038
Télécopieur : 819 822-6847
Courriel : GosselinM@csrs.qc.ca

Pour les programmes :

Services aux entreprises (SAE) régionalisés – division Accès compétences

Madame Annie Roy
Coordonnatrice

Agente de bureau
Laure Duizidou

Téléphone : 819 822-1703, poste 17015
Télécopieur : 819 822-6969
Courriel : AccesCompetences@csrs.qc.ca

  • Formation continue
  • Formations réglementées
  • Formations courtes
  • Entrepreneuriat

Pour communiquer avec le Bureau des admissions

Courriel : BureaudesAdmissions@csrs.qc.ca

Téléphone : 819 822-5420 poste 17061 En contexte de télétravail en raison de la pandémie, le temps de réponse peut être un peu plus long. Merci de votre compréhension en ne multipliant pas les communications.